96 km | 3 h 56 min
Ich bin in der Küchen-Crew von 6 bis halb 9 Uhr mit Frühstück vorbereiten und dem Laden des Anhängers beschäftigt. Vor der Abfahrt müssen wir uns von Bruce verabschieden. Er muss sich eingestehen, dass er für die Tour nicht bereit ist.
Leichter Nieselregen begleitet uns beim wegfahren. Wir folgen mehrheitlich dem Fraser-River und fahren am Lake Errock vorbei.
Auf dem Fraser-River wird das Holzflössen noch betrieben, wobei die Stämme verbunden werden und den Fluss hinunter zu den Verarbeitungsbetrieben geflösst werden.
Wir machen eine gemütliche Pause im Park von Agassiz. Dann geht es flach weiter Richtung Hope, oftmals einige Kilometer nur gerade aus, ein Vorgeschmack auf die Prärie-Etappen.
Vor dem Othello-Tunnel Camp in Hope noch ein paar zünftige Steigungen. Ankunft vor 15 Uhr und wir warten einmal mehr auf unser Begleitfahrzeug.